本文へスキップ

本格ヒルクライムとタイムトライアル

大会の歴史history

リザルト

29th リザルト 

今年は1stステージ・2ndステージ快晴に恵まれ、
非常にレース日よりとなりました。

そんな中で、今回は髙橋義博 選手が矢島カップを2回目の制覇。
クイーンカップは、地主有二里 選手が1st・2ndと制し前回に引き続き制覇しました。

次回は30回大会と節目の大会となります。多くのご参加お待ちしております。

 全リザルト          29th 全リザルト
 1stステージ          1stステージ リザルト
 1stステージ(小学生TT)   小学生TT リザルト
 2ndステージ(一覧)     2ndステージ リザルト
 2ndステージ(チャンピオン) チャンピオン リザルト
 2ndステージ(男子A)    男子A リザルト
 2ndステージ(男子B)    男子B リザルト
 2ndステージ(男子C)    男子C リザルト
 2ndステージ(男子D)    男子D リザルト
 2ndステージ(男子E)    男子E リザルト
 2ndステージ(男子F)    男子F リザルト
 2ndステージ(男子G)    男子G リザルト
 2ndステージ(女子A)    女子A リザルト
 2ndステージ(女子B)    女子B リザルト
 2ndステージ(ジュニア)   ジュニア リザルト
 2ndステージ(MTB男子)  MTB男子 リザルト
 2ndステージ(MTB女子)  MTB女子 リザルト

 矢島カップ一覧       矢島カップ リザルト
 矢島クイーンカップ一覧   矢島クイーンカップ リザルト
 親子賞一覧         親子賞 リザルト
 チーム賞一覧        チーム賞 リザルト



大会レポート

  矢島観光サポーターブログ 


歴代優勝者・最高タイム

これまでの優勝者と最高タイムです。
通算成績はのちほど。
第16回大会にはあの選手の名前も!
1st 2nd 矢島カップ(総合) 備考
第1回 大原 満 1:07:24
第2回 野津雄三 1:10:26 ゴール変更
外岡友里 1:27:43
第3回 徳竹隆幸 0:04:35 徳竹隆幸 1:11:43 徳竹隆幸 1:16:18 1st新設
外岡友里 0:05:24 外岡友里 1:26:50 外岡友里 1:32:14
第4回 大神憲司 0:05:43 大神憲司 1:12:31 大神憲司 1:18:14
吉田有記子 0:06:40 戸田裕子 1:39:51 吉田有記子 1:46:42
第5回 栗村 修 0:11:20 神田 岳 1:07:25 神田 岳 1:19:15
杉村久美 0:13:36 外岡友里 1:24:48 外岡友里 1:38:52
第6回 昆 政広 0:11:08 昆 政広 1:09:17 昆 政広 1:20:25
杉村久美 0:13:00 杉村久美 1:27:32 杉村久美 1:40:32
第7回 中村文武 0:11:25 中村文武 1:09:34 中村文武 1:20:59
杉村久美 0:12:56 杉村久美 1:29:53 杉村久美 1:42:49
第8回 高橋 仁 0:11:04 高橋 仁 1:12:47 高橋 仁 1:23:51
杉村久美 0:13:03 杉村久美 1:29:51 杉村久美 1:42:54
第9回 高橋 仁 0:11:10 高橋 仁 1:13:23 高橋 仁 1:24:33
杉村久美 0:12:53 杉村久美 1:29:24 杉村久美 1:42:17
第10回 村山利男 0:11:17 村山利男 1:12:46 村山利男 1:24:03
杉村久美 0:12:40 杉村久美 1:29:27 杉村久美 1:42:07
第11回 村山利男 0:11:17 村山利男 1:09:16 村山利男 1:20:33
杉村久美 0:12:48 杉村久美 1:30:08 杉村久美 1:42:56
第12回 村山利男 0:11:03 村山利男 1:07:04 村山利男 1:18:07
杉村久美 0:12:34 杉村久美 1:31:18 杉村久美 1:43:52
第13回 村山利男 0:11:10 村山利男 1:10:07 村山利男 1:21:17 矢島カップ新設
杉村久美 0:12:57 杉村久美 1:35:32 杉村久美 1:48:29
第14回 村山利男 0:11:04 村山利男 1:09:52 村山利男 1:20:56
杉村久美 0:12:39 関家朋子 1:21:34 関家朋子 1:34:48
第15回 高橋栄光 0:11:11 飯田輝男 1:11:05 高橋栄光 1:22:25
杉村久美 0:12:30 杉村久美 1:25:01 杉村久美 1:37:31
第16回 浅倉 豊 0:11:30 土井雪広 1:12:13 土井雪広 1:23:50
杉村久美 0:12:38 濱中喜子 1:23:05 関家朋子 1:36:36
第17回 齋藤 功 0:11:18 浅倉 豊 1:09:05 浅倉 豊 1:20:29
中村由衣 0:14:42 濱中喜子 1:43:40 中村由衣 2:09:44
第18回 足立晴信 0:08:57 藤田晃三 1:04:01 藤田晃三 1:13:13 1st暫定コース
2ndコース変更
佐藤智子 0:10:46 佐藤智子 1:23:52 佐藤智子 1:34:38
第19回 齋藤 功 0:11:08 村山利男 1:04:05 村山利男 1:15:32
間瀬ちがや 0:13:55 間瀬ちがや 1:24:35 間瀬ちがや 1:38:30
第20回 藤田晃三 0:10:52 藤田晃三 1:04:34 藤田晃三 1:15:26
間瀬ちがや 0:13:48 間瀬ちがや 1:21:40 間瀬ちがや 1:35:28
第21回 齋藤 功 0:11:33 伊藤博人 1:03:56 伊藤博人 1:15:45 2nd
コース変更
桜本恵津子 0:13:56 鈴木 梢 1:17:05 桜本恵津子 1:33:28
第22回 村山利男 0:11:22 高岡亮寛 1:01:39 高岡亮寛 1:13:04
小林 恵 0:14:00 桑原敦子 1:16:58 間瀬ちがや 1:36:20
第23回 藤田晃三 0:10:53 藤田晃三 1:01:59 藤田晃三 1:12:52
篠原 翠 0:14:37 鈴木ちさ 1:25:24 鈴木ちさ 1:40:09
第24回 藤田晃三 0:11:02 高橋義博 1:00:47 藤田晃三 1:12:05
加戸百合子 0:13:45 高橋香也 1:21:54 高橋香也 1:36:07
 第25回 藤田晃三 0:10:57  長沼隆行 0:51:31 長沼隆行 1:03:00 2nd暫定コース 
髙橋奈美 0:12:44  髙橋奈美 1:06:31  髙橋奈美 1:19:15
 第26回  男 ソールズベリーポール  0:10:45 森 正 0:59:06 森 正  1:10:24  
 女 髙橋奈美 0:12:42  髙橋奈美 1:15:58  髙橋奈美 1:28:40   
 第27回  男 高橋義博 0:10:35 高橋義博 1:01:29 高橋義博 1:12:04  
 女 栗原春湖 0:13:27 栗原春湖 1:20:12  栗原春湖 1:33:39  
 第28回  男 高橋義博 0:10:55 田崎友康 1:01:04 田崎友康 1:12:44  
 女 三笠有二里 0:13:32 三笠有二里 1:21:45  三笠有二里 1:35:17  
 第29回  男 高橋義博 0:11:09 加藤大貴 1:04:18 高橋義博 1:16:27  
 女 地主有二里 0:13:43 地主有二里 1:21:33 地主有二里 1:35:07  

最多出場者

出場し完走した回数のランキングです。 (第29回大会終了時点)
順位 氏 名 ふりがな 年齢 出身地 チーム名 参加
回数
1 大滝 豊和 おおたき とよかず 62 山形県 クラブ二輪俱 28
1 土田 司 つちだ つかさ 55 由利本荘市 28
1 細谷 祐作 ほそやま ゆうさく 80 大仙市 28
佐藤 幸夫 さとう ゆきお 53 岩手県 27
5 山本 久史 やまもと ひさし 67 山形県 クラブアスリート 26
5 加藤 一義 かとう かずよし 55 由利本荘市 OUTSTRIP 26
5 杉村 裕章 すぎむら ひろあき 55 岩手県 ロシナンテ 26
8 村上 一豊 むらかみ かずとよ 63 岩手県 24
8 佐々木 亮 ささき りょう 39 秋田県 OUTSTRIP 24
10 大山 譲 おおやま ゆずる 53 千葉県 チームBMレーシング 23
10 菊池 徳武 きくち おさむ 49 青森県 23
10 斎藤 幸紀 さいとう こうき 47 山形県 23
10 深谷 昌志 ふかや まさし 53 秋田県 23
10 松村 聡  まつむら さとし 52 秋田県    23

お問合せ先
Mt.鳥海バイシクルクラシック
          事務局

〒015-0402
秋田県由利本荘市矢島町矢島町21-2

TEL 0184-55-4953
30回大会の当日電話番号
TEL
メールアドレス:
ysm-sangyo@city.yurihonjo.akita.jp

kanko.htmlへのリンク

トップページ大会のご案内お申し込みイベント周辺情報リザルト等アクセスお問い合わせ